Наука

Китайские ученые изучали личные качественные характеристики амурских тигров

10 апреля 2023, 13:08
10 апреля 2023, 13:08 — ЭкоПравда

Китайские ученые изучают «личностные характеристики» полудиких амурских тигров, чтобы помочь сохранить этот вид. Об этом сообщает Gismeteo.

Амурский тигр — самая крупная кошка на Земле: взрослый самец может достигать 3 метров в длину и весить 200 килограммов. К сожалению, эти животные находятся под угрозой исчезновения из-за браконьерства людей и разрушения среды их обитания.

В заповеднике амурский тигр может прожить 35 лет. Исследователи попросили сотрудников двух заповедников заполнить анкеты о личностных характеристиках 248 животных. Анкеты заполняли сотрудники, которые работали с каждым тигром не менее шести месяцев и знали их достаточно хорошо.

Цель заключалась в том, чтобы выяснить, есть ли у тигров черты характера, соответствующие их физическим характеристикам, и как они соотносятся у самцов и самок.

Ученые выделили две группы животных, которые назвали «Величие» и «Стойкость». Представители первой группы охотились более активно, добывали больше пищи, и их рацион отражал это.

У них было больше социального взаимодействия с противоположным полом, и по всем показателям они казались более высокоранговыми животными.

В обеих группах самцы были крупнее. Ученые считают, что эта информация, наряду с другими наблюдениями за поведением тигров в заповедниках, поможет им разработать более эффективную программу по сохранению природы — хотя они отмечают, что у диких тигров могут быть несколько иные «характеры», чем у животных в заповеднике.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые создали уникальную компьютерную модель Антарктиды без ледяного покрова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!