Право

50-летний бизнесмен и его жена незаконно заготавливали древесину под видом официальных плановых работ

13 апреля 2023, 09:42
13 апреля 2023, 09:42 — ЭкоПравда

В Новгородской области следователи завершили расследование дела в отношении 50-летнего бизнесмена и его 48-летней жены: пара обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений) и частью 3 статьи 191.1 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины).

Следователи считают, что супруги разработали план незаконной вырубки леса под видом официальной плановой работы. Для этого женщина — заместитель начальника местного управления лесного хозяйства — оформила документы, дающие ее мужу, бизнесмену, право на проведение различных лесохозяйственных работ на заранее выбранном им участке. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Затем, используя свое служебное положение, она внесла в проектную документацию заведомо ложные сведения: изменение обслуживаемой площади лесного участка и обоснование его реализации путем «сквозной вырубки».

Теперь заговорщикам грозит до семи лет лишения свободы. Их дело будет направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что данные уголовные дела были возбуждены на основании материалов, полученных в ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России и Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Правительства Новгородской области.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что по данным неправительственной организации SOS Elephants, по меньшей мере пять слонов были убиты браконьерами в чадском штате Сахель. Сокращение популяции слонов вызвало тревогу среди защитников природы, которые и так обеспокоены снижением численности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!