Мир

Ежегодно в Европе от загрязнения воздуха преждевременно умирает более 1200 детей

25 апреля 2023, 08:33
25 апреля 2023, 08:33 — ЭкоПравда

Исследование, проведенное Агентством по охране окружающей среды Европейского Союза, показывает, что загрязнение воздуха по-прежнему представляет серьезную угрозу для детей в Европе и повышает риск развития хронических заболеваний в более позднем возрасте. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Несмотря на определенный прогресс, уровни основных загрязнителей воздуха во многих европейских странах все еще превышают рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — особенно для Восточной и Центральной Европы.

Исследование, охватившее более 30 стран континента, не включало Россию, Украину и Великобританию. Это означает, что в исследовании могли быть пропущены некоторые случаи смерти и общее количество смертей в Европе может быть даже выше, чем предполагалось.

Отчет показывает, что загрязнение воздуха является причиной более чем 1200 преждевременных смертей среди детей и подростков в год. В нем содержится призыв к властям сосредоточиться на улучшении качества воздуха вокруг школ, детских садов и других мест общего пользования.

Плохое качество воздуха также может повысить риск развития хронических заболеваний, таких как астма (которой страдают девять процентов детей и подростков в Европе). Согласно опубликованным данным, 97 процентов городского населения Европы в 2021 году подверглось воздействию грязного воздуха, не соответствующего рекомендациям ВОЗ.

Загрязнение воздуха стало причиной преждевременной смерти 238 000 человек в 2020 году в Европейском Союзе, в странах — Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии. Хотя число преждевременных смертей в этой возрастной группе невелико по сравнению с общим показателем для населения Европы, ежегодно оцениваемым ЕЭЗ, ранняя смерть представляет собой неприемлемую потерю потенциала и сопровождается значительным бременем хронических проблем со здоровьем в любом возрасте.

В своем заявлении ЕАОС подчеркнула, что ЕС находится на пути к достижению своей цели по снижению преждевременной смертности на 50 процентов по сравнению с 2005 годом. Всемирная организация здравоохранения заявила, что загрязнение воздуха является причиной семи миллионов смертей в год — почти столько же, сколько от курения сигарет или неправильного питания.

Мелкодисперсные твердые частицы, в основном от легковых и грузовых автомобилей, являются основными загрязнителем воздуха. Далее идут диоксид азота и озон. На прошлой неделе представители здравоохранения Таиланда заявили, что с начала года 2,4 миллиона человек обратились за медицинской помощью в связи с проблемами, связанными с загрязнением воздуха.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что пять памятников природы в Приангарье получили статус природоохранных зон.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!