Наука

Клименко: Для остановки глобального потепления необходимо сократить численность населения

16 мая 2023, 15:08
Фото: ru.freepik.com
16 мая 2023, 15:08 — ЭкоПравда

По мнению Александра Клименко, профессора и ведущего эксперта российского Национального исследовательского университета МИСиС, единственный способ остановить глобальное потепление — это сокращение численности населения в ближайшие 25-30 лет. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Клименко считает, что цель, сформулированная в Климатическом пакте, принятом в Гласко, — удержать рост средней глобальной температуры ниже 1,5 градусов Цельсия — не будет достигнута.

По мнению академика, разрыв между тем, что предусмотрено планом, и тем, что реально осуществимо, будет только увеличиваться. Пакт также отражает необходимость сокращения выбросов метана, который создает парниковый эффект, в 25 раз более сильный, чем CO2.

Эти цели могут быть достигнуты только тогда, когда страны-эмитенты возьмут на себя обязательства по достижению глобальных обязательств.

Однако профессор напомнил, что именно беднейшие страны с большим населением являются основными источниками выбросов. Даже если бы вырубка лесов была полностью прекращена, молодые деревья, которые придут на смену старым лесам, не смогут поглотить необходимое количество углекислого.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что возбуждено повторное уголовное дело об эконарушениях на Васильевском острове.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!