Наука

В ТПУ разработали метод продления срока службы ядерного топлива

4 июня 2023, 22:27
Фото: ru.freepik.com
4 июня 2023, 22:27 — ЭкоПравда

Россия является мировым лидером в развитии ядерной энергетики и продолжает вести разработки в этой области. Последним предложением стало переосмысление роли малых ядерных реакторов для производства энергии. Об этом сообщает ТАСС.

Группа ученых из Томского политехнического университета изучила, как изменение диаметра тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ) влияет на работу малых атомных электростанций, использующих торий-урановое топливо.

Они использовали математическое моделирование для определения долговечности ядерного топлива и его выгорания. Исследование показало, что увеличение диаметра сечения топливного стержня приводит к увеличению срока службы ядерного топлива на 75 процентов.

Эта технология может быть использована для улучшения использования ядерной энергии в отдаленных районах. Ученые исследовали, как различные комбинации топлива, включая торий-232 и уран-235, а также торий-232 и уран-233, будут работать в малом модульном реакторе КЛТ-40C мощностью 150 МВт.

Исследователи оценили производительность реактора путем математического моделирования влияния различных составов топлива и диаметров ТВЭЛ.

Исследование показало, что для получения удовлетворительных результатов по теплофизическим параметрам необходимо увеличивать диаметр тепловыделяющего элемента: с его увеличением плотность теплового потока с поверхности уменьшается.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в РФ разработана уникальна система поиска плагиата на 100 языках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!