Главное

СК РФ: Возбужденно уголовное дело в связи с крупным разливом нефти на реке Лена

13 июня 2023, 13:45
Фото: ru.freepik.com
13 июня 2023, 13:45 — ЭкоПравда

Согласно заявлению пресс-службы Восточного межрегионального следственного управления Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по факту разлива топлива в в реку Лену после столкновения двух танкеров. Об этом сообщает Sibmedia.ru.

Вследствие этого было возбуждено уголовное дело по обвинению в нарушении правил безопасности движения и норм, регулирующих внутренний водный транспорт (ч. 1 ст. 263 УК РФ). Кроме того, обвиняемому были предъявлены обвинения в пренебрежении охраной окружающей среды при строительстве (ст. 246 УК РФ).

12 июня, по предварительным данным Следственного комитета, на реке Лена в районе поселка Алексеевск столкнулись два танкера, перевозившие 832 тонны бензина. Из топливного танкера вытекло, по разным данным, от 60 до 140 тонн экологически губительной жидкости.

В связи с аварией губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил чрезвычайное положение в нескольких районах. Он также сообщил, что танкером, вызвавшим столкновение, управлял помощник капитана — сам капитан в тот момент был пьян.

Администрация Иркутской области призвала жителей населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Лена, не использовать воду из реки. В настоящее время специалисты пытаются предотвратить дальнейший забор воды.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Горном Алтае не поддержали идею созданию ООПТ по сохранению ирбиса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!