Наука

NYU: ИИ ChatGPT смог спроектировать часть процессора

19 июня 2023, 17:55
Фото: ru.freepik.com
19 июня 2023, 17:55 — ЭкоПравда

Группа исследователей из Нью-Йоркского университета (NYU) разработала новый метод создания полупроводниковых чипов, используя обычный английский язык вместо специального языка описания оборудования.

Они успешно продемонстрировали, что совместное использование человеческого воображения и искусственного интеллекта ChatGPT приводит к значительным результатам. Исследователи не только разработали теоретические принципы, но также изготовили и протестировали работоспособность чипа.

Это подтверждает, что использование простого английского языка в сочетании с ChatGPT является мощным и ценным инструментом для инженеров. ChatGPT уже продемонстрировал много удивительных возможностей, и его способности вызывают восхищение.

Разработанный в NYU чип при помощи ChatGPT не является полноценным процессором, как у Intel или AMD, но представляет собой лишь часть центрального процессора. Об этом сообщает 3DNews.ru с ссылкой на Tomshardware.com.

Его основная функция заключается в разработке новой микроархитектуры на базе 8-битного аккумулятора, который представляет собой регистры или память, где хранятся результаты промежуточных вычислений до окончательного расчета. Однако возможно в будущем разработка и других необходимых компонентов.

Программа ChatGPT, представляющая собой форму искусственного интеллекта, известную как «машинное зрение», смогла быстро перевести и интерпретировать команды, передаваемые электронными компонентами робота.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что физические упражнения вдвое ускоряют процесс восстановления мозга после травмы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!