Главное

PHYS: Таяние ледников в Гималаях угрожает двум миллиардам человек в Азии

24 июня 2023, 11:42
Фото: ru.freepik.com
24 июня 2023, 11:42 — ЭкоПравда

По прогнозам, из-за таяния ледников возможно сокращение криолитозонов, что повышает риск оползней и наводнений. Об этом сообщает Phys.org.

Криолитозоны — это верхний слой земной коры, который характеризуется отрицательной температурой горных пород и наличием или возможностью существования подземных льдов.

Помимо этого, изменение климата может привести к сокращению запасов пресной воды в регионе и уменьшению биологического разнообразия в зоне Гималаев между Афганистаном и Мьянмой. Это может повлиять на продовольственную безопасность и возможность получения энергии при помощи гидроэлектростанций.

Гималайские горы и Гиндукуш — это источник воды для 240 миллионов жителей горных регионов и 1,65 миллиарда людей, живущих ниже по течению в 16 азиатских странах. Более двух миллиардов людей могут оказаться под угрозой из-за таяния льда и снега в этих горах.

Изабелла Козиелл, замглавы Международного центра комплексного развития гор, заявила, что еще есть время для спасения этого критически важного региона. Согласно исследованиям, в период с 2011 года по 2020 год таяние ледников в Гималаях ускорилось на 65% по сравнению с предыдущим десятилетием.

Эксперты связывают этот процесс с вредными выбросами в атмосферу из антропогенных источников. Если текущая тенденция сохранится, то к концу текущего столетия ледники Гималаев могут потерять до 80% своего объема.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в NHMLAC обнаружили новый вид доисторических зубатых китов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!