Главное

LBNL: Каждый градус глобального потепления будет повышать частоту ливней в горах на 15%

29 июня 2023, 13:29
Фото: ru.freepik.com
29 июня 2023, 13:29 — ЭкоПравда

Американские климатологи выяснили, что каждый дополнительный градус потепления планеты будет повышать частоту проливных дождей в горах примерно на 15%.

В исследовании, опубликованном на страницах журнала Nature, уточняется, что это также может повысить частоту наводнений, оползней и других стихийных бедствий в горных регионах к концу столетия.

Научный сотрудник Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли Мохаммед Омбади, чьи слова приводит пресс-служба, указал на тот факт, что примерно четверть населения нашей планеты проживает в горных регионах или в нижнем течении рек, верховья которых располагаются в горах.

По его словам, риск коснется их напрямую, поскольку усиление мощности ливней происходит уже в настоящее время. Омбади отметил, что тот же темп  наблюдался в данных с 1950 по 2019 год.

В исследовании говорится, что так называемые аномальные явления представляют собой одно из следствий глобального потепления. Другими словами, речь идет о высоких температурах зимой, жары летом, засухе, затяжных проливных дождях и прочих погодных феноменах.

Ранее в американском космическом ведомстве NASA сообщили, в ближайшем будущем из-за возрастающей угрозы глобального потепления с карты мира может исчезнуть одна из территорий. Подробнее об этом читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!