Общество

В Амурской области потерявшегося в тайге мальчика спасла собака

29 июня 2023, 19:20
Фото: ru.freepik.com
29 июня 2023, 19:20 — ЭкоПравда

В Амурской области 12-летний мальчик по имени Толя отправился на охоту со своим отцом и дядей. Однако в какой-то момент он отвлекся и заблудился в густом таежном лесу. Ночь была дождливой, поэтому спасателям было трудно его найти.

В поисках участвовали 70 человек, включая сотрудников полиции, МЧС и добровольцев из Амурского поисково-спасательного отряда. Они использовали различные средства, включая беспилотники, квадроциклы (мотоциклы с четырьмя колесами), лодки и вертолет.

Увиденное с воздуха красное пятно в лесу привлекло внимание спасателей. Полагая, что это может быть одежда пропавшего мальчика — они передали координаты его местонахождения по радио другим пешим поисковикам. Через день они нашли его здоровым и живым.

Мальчик Толя сообщил, что ночью рядом с ним спала собака, которую он встретил в лесу, и грела его, отпугивая диких животных. Неподалеку была медвежья берлога с медвежатами. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Члены спасательной команды отметили, что берлога медведя находилась всего в 700 метрах от места, где Толя искал убежище. По их словам, в этот период медведь проявлял признаки агрессии. Собака смогла отпугнуть зверей своим запахом. Утром, когда мальчик проснулся, собака убежала. Толя остался на месте, ожидая спасателей и полон уверенности, что его найдут.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что планируется легализация частной золотодобычи на Дальнем Востоке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!