Главное

UW: Разработан новый способ удаления и восстановления фосфора из ТБО

29 июня 2023, 19:50
Фото: ru.freepik.com
29 июня 2023, 19:50 — ЭкоПравда

Ученые из Вашингтонского университета разработали технологию одновременного удаления и рекуперации фосфора из твердых бытовых отходов без использования химических добавок. Они успешно использовали электрохимические устройства для извлечения полезного фосфора из дигестата — побочного продукта очистки сточных вод.

Фосфор является ценным, но ограниченным ресурсом, который может быть извлечен из невозобновляемых запасов фосфатной руды. Существующие в настоящее время технологии извлечения фосфора сосредоточены на жидких компонентах шламов, используемых для очистки сточных вод, что делает его привлекательным объектом для возвращения в естественные условия

Команда ученых разработала двухкамерную систему с различными условиями рН для облегчения процесса. Осадок попадает в анодную камеру, где ток превращает фосфат в жидкий раствор. Затем богатый фосфором раствор переносится в катодную камеру, где фосфаты, кальций и железо образуют осадок.

Благодаря точной настройке напряжения электрического тока, исследователи достигли более 93%-ной эффективности выщелачивания фосфора и примерно 99%-ной эффективности его осаждения в твердой форме. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Одним из ключевых преимуществ этого метода является его энергоэффективность. Та же энергия, которая использовалась для удаления фосфора на аноде, используется для его рекуперации на катоде, что снижает энергопотребление. Кроме того, полученные твердые вещества содержат фосфор, сопоставимый с высококачественной фосфатной рудой, что делает их пригодными для использования в качестве удобрений или сырья для производства удобрений.

Ученые подчеркивают огромный потенциал этой технологии, который выходит за рамки очистки городских сточных вод. Например, такой подход можно применить для утилизации коровьего навоза и свиных отходов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Амурской области потерявшегося в тайге мальчика спасла собака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!