Главное

160 тонн мусора вывезено с берега реки Щучья вблизи Норильска

23 сентября 2022, 09:54
23 сентября 2022, 09:54 — ЭкоПравда

На Таймыре продолжаются масштабные работы по очистке территории. Волонтеры проектов «Чистая Арктика» и «Чистый Норильск» убирают мусор с заброшенных строительных площадок, разбирают старые постройки и очищают берега рек от металлолома с наступлением понижения температуры. Текущий сезон активной уборки в Норильске подходит к концу с наступлением холодов.

«Норникель», главный партнер проекта, объединился с волонтерами и местными жителями для очистки промышленной зоны на берегу реки Щучья. За две недели в сентябре из одной из самых живописных северных рек России было вывезено 160 тонн мусора. На протяжении десятилетий всевозможные бытовые и промышленные отходы скапливались в зловонные горы, за которыми река была скрыта от глаз.

В следующем полевом сезоне будет продолжена очистка берега. В итоге берега и русла реки Щучья будут очищены полностью. руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин заявил: «Работа в Норильске впечатляет. Волонтеры справляются с работой в сложных погодных и суровых условиях, продолжая свои волонтерские усилия даже сейчас, когда наступают морозы» .

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ради больницы в Калининграде планируют вырубить два гектара лесопарка.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!