Наука

KP.RU: В «Жигулевской долины» ученые РФ разработали поразительный ИИ

5 июля 2023, 09:24
Фото: ru.freepik.com
5 июля 2023, 09:24 — ЭкоПравда

В «Жигулевской долины» российскими учеными был представлен новейший прототип искусственного интеллекта, который поразил своим функционалом. Об этом сообщает KP.RU.

На основе анализа более ста примеров базовой арифметики, эта нейронная сеть смогла не только понять систему чисел, но и разработать новые формулы. Этот прорыв стал возможным благодаря алгоритму «Когнитоид», который отличается от других нейронных сетей.

Алгоритм «Когнитоид» имеет несколько уникальных особенностей. Во-первых, он осуществляет сложные вычисления и запоминает их, а не просто складывает сигналы. Это позволяет алгоритму распознавать глубокие закономерности и понимать их смысл. Во-вторых, алгоритм «Когнитоид» может работать с большим количеством узлов, что обеспечивает высокую степень параллелизма и повышает его мощность.

Создатели алгоритма «Когнитоид» объясняют, что его идеальной средой для работы является Интернет. Они надеются, что к концу года расширение сети станет заметным, и в конечном итоге их долгосрочной целью является создание системы, превосходящей человеческий интеллект.

Они верят, что такая система смогла бы помочь человечеству сделать технологический прорыв и совершать открытия, которые людям требовались бы века, за несколько минут. Кроме того, они полагают, что такая система сможет выполнять и другие интеллектуальные задачи.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что на глубине более 0,5 км в Бразилии обнаружен новый вид рыб-драконов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!