Наука

PlOS ONE: Ученые определили пол человека по запаху рук

5 июля 2023, 22:14
Фото: ru.freepik.com
5 июля 2023, 22:14 — ЭкоПравда

Команда ученых из Флоридского университета разработала методику определения пола с помощью сложной смеси летучих органических соединений (ЛОС), которые выделяются с кожи рук.

В ходе работы исследователи попросили 60 добровольцев (30 женщин и 30 мужчин) в течение часа не мыть руки, после чего положили им в ладони хлопковую, предварительно простерилизованную, марлю, которую они сжимали в руках около десяти минут.

После этого марлю убирали в очищенный флакон, который помещался в сухожаровый шкаф, а затем в воду с температурой 50 градусов Цельсия на сутки.

Спустя время, с помощью ткани из синтетических волокон ученые выделили ЛОС и десорбировали при температуре 250 градусов Цельсия с целью провести газовую хроматографию и масс-спектрометрию. В результате выяснилось, что профили содержащихся на марлях молекул отличаются между мужчинами и женщинами.

Ученым еще предстоит найти вещества и их соотношения, которые отличают запах мужских и женских рук. Открытие предлагается использовать в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Ранее сообщалось, что ученые Сеченовского университета Минздрава России и специалисты «Сколтеха» испытают тренажер для возвращения пациентам обоняния. Подробнее об этом читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!