Наука

Space.com: Ученые сообщили, что упавший на француженку «метеорит» был обычным камнем

25 июля 2023, 09:45
Фото: ru.freepik.com
25 июля 2023, 09:45 — ЭкоПравда

В различных СМИ, в том числе в газете Les Dernières Nouvelles d’Alsace (DNA), была информация о том, что метеоритный кусок упал на жительницу Франции, пока та наслаждалась чашкой кофе со своей подругой.

Однако, довольно много экспертов сомневаются в том, что камень, который поразил женщину в действительности имеет космическое происхождение.  Астрономы выразили мнение, что по фотографиям невозможно сделать однозначные выводы о происхождении метеорита. Об этом сообщает Space.com.

По их мнению, изображенный кусок имеет не характерную для этого типа камней форму, а также едва ли подвергался заметным изменениям температур во время своего падения на Землю.

Если бы настоящий метеорит попал в дом женщины, то с ним обязательно бы произошло что-то более серьезное, а не простое падение на голову, как утверждает сама пострадавшая. Такой кусок космического тела должен был уничтожить крышу дома и привести к тому, что общественность наблюдала бы за ним, пока бы он падал.

Таким образом, вероятность того, что женщина была поражена метеоритом, остается весьма низкой. Это может быть обычный камень, возможно, даже вулканического происхождения. К слову, статистика у этого происшествия тоже на стороне критиков, потому что шанс того, что человека попадет метеорит, уточняется в данных с точностью до единиц в триллионах.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что «цифровой двойник болезни» помогает диагностировать рак на ранней стадии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!