Главное

Минприроды РФ: Доля вторичного использования ТКО в 2025 году будет 20%, а в 2026 30%

25 июля 2023, 10:30
Фото: ru.freepik.com
25 июля 2023, 10:30 — ЭкоПравда

Уже в 2025 году согласно проекту Минприроды, из общей массы бытовых отходов, необходимо отбирать 20% на потенциальное повторное использование. Эксперты предупреждают, что достичь этой отметки без раздельного сбора мусора затруднительно. Об этом сообщает RBC.RU.

Министерство природных ресурсов и экологии разработало поправки к документу о Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). В этих поправках устанавливается целевой показатель по извлечению вторичных ресурсов с целью их последующей переработки.

К 2025 году не менее 20% от общей массы относящихся к конкретному объекту обработки отходов, должно быть извлечено вторичные ресурсы. В 2026 году показатель должен быть еще более высоким — не менее 30% извлеченных полезных фракций.

В текущей редакции требований к объектам обработки твердых коммунальных отходов не содержат целевых показателей по переработке. По президентскому указу о национальных целях развития России к 2030 году необходимо обеспечить сортировку 100% отходов и уменьшение объема отходов направляемых на свалки, вдвое (по сравнению с 2018 годом, согласно представителям Российского экологического оператора).

Утилизация отходов, т.е. включение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, является одним из приоритетных способов достижения этих целей. «Эффективное извлечение полезных фракций позволит увеличить использование вторичных ресурсов в хозяйственном обороте посредством их направления на утилизацию, что в свою очередь снизит объем их захоронения.», подчеркивается в документе.

Министерство природных ресурсов и экологии предложило внести поправки в показатели эффективности объектов по обработке твердых коммунальных отходов.

В частности, проект предусматривает установление минимального общезначимого показателя по отбору вторичных ресурсов. Это необходимо для снижения количества захороняемых отходов в два раза, что было установлено национальными целями по указанию президента.

Более того, начиная с 2026 года, новым объектам обработки отходов или тем, которые модернизируются, будет обязательным использование автоматизированных технологий в сочетании с ручной обработкой. Ранее такое использование было приоритетным, но необязательным. Окончательные параметры этого показателя будут обговорены и уточнены в процессе предстоящих обсуждений.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые провели анализ наскального изображения уникальной веревочной лестницы в Испании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!