Главное

Депутаты РФ готовят законопроект о запрете калечащих операций для животных

23 августа 2023, 11:16
Фото: Pixabay / guvo59
23 августа 2023, 11:16 — ЭкоПравда

Осенью Госдума и Правительство РФ разработают законопроект, запрещающий инвалидизировать животных без ветеринарных показаний. Согласно «Парламентской газете», речь идет об удалении голосовых связок домашних животных, сплошных татуировках и обрезании когтей, при котором срезаются и первые фаланги. Об эом сообщает НИА «Экология».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов отметил, что к предыдущей версии законопроекта было много замечаний от Мосгордумы. Поэтому важно проработать текст и прийти к версии, которая подходит всем. При этом никто не возражает против принятия такого закона. Депутат пояснил, что закон не распространяется на стерилизацию и операции, необходимые для поддержания типичных характеристик породы животных.

Бурматов пояснял, что запрет на калечащие операции должен быть четко установлен Федеральным законом. В стране уже ввели ответственность за жестокость и Президент подписал соответствующий закон. Но ветеринарное законодательство нуждается в корректировке.

Ранее ЭкоПравда рассказывала, что во Всероссийском обществе охраны природы выступили против налогов для заводчиков животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!