Наука

Biotropica: Вырубка лесов снижает популяцию птиц, гнездящихся в дуплах

28 августа 2023, 13:28
Фото: PxHere
28 августа 2023, 13:28 — ЭкоПравда

Ученым удалось выяснить, как превращение тропических лесов в сельскохозяйственные угодья влияет на среду обитания птиц, которые для гнездования выбирают дупла деревьев. Об этом пишет Science Daily. Изучение птиц проходило на территории экологического заповедника Маче-Чиндул, что на северо-западе Эквадора, где за последние 50 лет зафиксирована быстрая вырубка лесов и расширение сельского хозяйства.

Опубликованное в научном журнале Biotropica исследование показало, что среда гнездования, по-видимому, ограничивает размножение популяций гнездящихся в дуплах птиц в тропическом сельском хозяйстве.

«Когда люди вырубают леса для ведения сельского хозяйства, это разрушает среду гнездования птиц», — сказала исследователь  Элисон Ке. «Есть некоторые виды, которые могут просто исчезнуть, если мы вырубим лес. Чрезвычайно важно изучать влияние сельского хозяйства на дикую природу».

Ключевым выводом этого проекта является важность сохранности деревьев и добавления гнезд на тропических сельскохозяйственных угодьях. Эти действия не только обеспечат важнейшую среду гнездования птиц, но также могут помочь фермерам.

Ранее ЭкоПравда рассказывала, что пластиковые отходы угрожают популяциям морских птиц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!