Мир

NOAA: Океанологи на дне Тихого океана нашли загадочное «золотое яйцо»

5 сентября 2023, 09:21
Фото: PxHere
5 сентября 2023, 09:21 — ЭкоПравда

Загадочный объект, похожий на золотое яйцо, был обнаружен океанологами на дне Тихого океана в конце августа. Находка располагалась на склонах спящего подводного вулкана в 250 километрах от южного побережья Аляски, что сильно заинтересовало исследователей. Об этом сообщает портал Мир24.

Океанологи впервые сняли обнаруженную находку на подводную камеру, погруженную на глубину в три тысячи километров. После этого робот подошел к «яйцу» и взял образец для анализа. Для этого роботизированная рука выкачала внутренности «яйца» и поместила в пробирку, которую затем подняли на поверхность.

Это помогло ученым определить структуру вещества, которое оказалось на ощупь мягким словно шелк. Также выяснилось, что на поверхности яйца есть отверстие, будто кто-то пытается выбраться из яйца.

Ряд исследователей предположили, что объект мог быть остатком древнего яйца вымерших морских животных. Другие считают, что это могут быть останки разложившейся морской губки, поскольку ее цвет и текстура могут меняться со временем под воздействием условий.  Однако, несмотря предположения, природа «золотого яйца» еще не определена.

Ранее ЭкоПравда информировала, что на дне океана нашли новый вид морских бактерий, которые размножаются почкованием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!