Наука

С помощью нейросети создали онлайн-тест на определение болезни Паркинсона

11 сентября 2023, 12:39
Фото: Pixabay / geralt
11 сентября 2023, 12:39 — ЭкоПравда

Ученые из Университета Рочестера на основе искусственного интеллекат разработали онлайн-тест для определения тяжести болезни Паркинсона. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале npj Digital Medicine.

Нейронная сеть помогает людям с болезнью Паркинсона за несколько минут дистанционно оценить тяжесть симптомов. Для этого используется единая шкала оценки по методу Международного общества по изучению двигательных расстройств (MDS-UPDRS). Все, что нужно от пользователя, это постучать десять раз перед веб-камерой, на основе чего ИИ определит уровень тремора и двигательной активности по шкале от нуля до четырех. Искусственный интеллект вычисляет показатели по критериям скорости, частоты, амплитуды и периодичности движений.

В рамках эксперимента программа была протестирована на 250 участниках с данной болезнью. Затем результаты алгоритма сравнивали с оценками трех неврологов и трех врачей первичной медпомощи. Опытные хирурги лучше диагностировали стадию нейродегенеративного заболевания, но модель превзошла знания фельдшеров.

Ранее ЭкоПравда информировала, что американские ученые нашли способ восстановления мозга при болезни Паркинсона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!