Наука

Ученые ИТМО придумали ИИ для выявления опухолей мозга по анализу крови

20 сентября 2023, 10:53
Фото: Pixabay /jarmoluk
20 сентября 2023, 10:53 — ЭкоПравда

Сотрудники химико-биологического кластера ИТМО придумали на основе ИИ систему, способную по анализу крови выявлять опухоли мозга. Также она может определить тип заболевания, пишет «Газета.ру».  Предполагается, что разработку будут применять для диагностики тяжелых и сложных для оперирования опухолей глиального ряда. Об этом рассказал руководитель проекта и заведующий лабораторией химико-биологического кластера ИТМО Антон Пушкин.

Благодаря этой системе удастся диагностировать заболевание по анализу плазмы крови и избежать операции, которая сейчас нужна для извлечения фрагментов для исследования. Такие операции нередко грозят инвалидизацией пациенту и обходятся бюджету в 250 тыс. рублей.

Кроме того, ИИ сократит время постановки диагноза от 10 дней до трех. После забора у пациента плазмы крови из нее выделяют специальным прибором РНК-молекулы. После чего полученные данные анализирует модель машинного обучения.

Если система покажет свою эффективность, ее распространят на другие группы опухолей – простаты, желудка, молочных желез и так далее, добавил ученый.

Ранее ЭкоПравда информировала, что ученые МГМУ создали кремниевый чип для определения аллергии по капле крови.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!