Главное

GSPI: Свыше 150 видов диких животных могут исчезнуть из-за антипиренов

18 октября 2023, 17:51
Фото: Pixabay / cojessmom
18 октября 2023, 17:51 — ЭкоПравда

Более 150 видов диких животных на всех континентах Земли живут в зонах загрязнения антипиренами — химическими соединениями, которые добавляются в различные материалы для придания огнестойкости. Об этом сообщили исследователи экологического исследовательского проекта Института зеленой научной политики (GSPI).

Антипирены, в частности, представляют угрозу для косаток, красных панд, шимпанзе и других находящихся под угрозой исчезновения существ. Антипирены накапливаются в морских и наземных пищевых цепях, а самые высокие уровни наблюдаются у морских млекопитающих и хищных птиц. Например, уровень ПХБ у косаток связан с низкой выживаемостью цыплят и слабой иммунной системой. Стая косаток в Гренландии, Гибралтарском проливе и на Гавайях пострадала от накопления антипиренов. Ученые подсчитали, что из-за загрязнения морей дифенилами почти половина популяции косаток в мире может исчезнуть.

Также антипирены встречаются у видов, живущих вдали от мест производства, использования и утилизации. Например, большое количество химических веществ было обнаружено в организмах шимпанзе в охраняемом национальном парке Уганды. Это указывает на потенциальную возможность переноса токсинов на большие расстояния.

Ранее ЭкоПравда информировала, что данные цитотоксических Т-клеток могут предсказать успех терапии рака легких.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!