Мир

Летняя жара 2022 года в Европе оказалась более смертельной, чем считалось прежде

21 ноября 2023, 16:46
Фото: Pixabay/ ian1550
21 ноября 2023, 16:46 — ЭкоПравда

Согласно новым расчетам ученых барселонского Института глобального здравоохранения (ISGlobal) в Испании, человеческие потери от сильной жары в Европе летом 2022 года превысили предыдущие оценки почти на 8 тысяч жизней. Соответствующий отчет есть в научном журнале The Lancet Regional health — Europe.

Авторы работы пересмотрели отчеты о аномальной жаре, которая в прошлом году привела к 62 862 преждевременным смертельным исходам в 35 европейских странах. По обновленным данным, жертвами климатической катастрофы стали более 70 066 тысяч европейцев.

Чтобы разработать теоретическую основу, исследовательская группа собрала данные о суточной температуре и смертности в 147 регионах из 16 стран ЕС. Затем они проанализировали и сравнили смертность, связанную с жарой и холодом, на разных уровнях накопления: ежедневная, еженедельная, двухнедельная и ежемесячная.

Анализ выявил различия в эпидемиологических оценках в зависимости от временной шкалы. В частности, было обнаружено, что еженедельные, двухнедельные и ежемесячные модели недооценивают воздействие тепла и холода по сравнению с ежедневной моделью, а уровень недооценки увеличивается из-за продолжительности периода сбора информации.

Ранее ЭкоПравда информировала, что жара приведет к вымиранию человечества через 250 млн лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!