Россия

В России определили условия естественного восстановления леса

12 декабря 2023, 12:50
Фото: Pixabay / Peggychoucair
12 декабря 2023, 12:50 — ЭкоПравда

Ученые ВятГУ разработали методику, которая позволит ускорить воссоздание остепненных и ландышевых боров и избежать дорогостоящего искусственного восстановления лесных покровов.

Свои исследования они проводили в памятнике природы «Медведский бор», где расположен реликтовый сосновый лес на материковых песчаных дюнах с карстовыми формами рельефа на востоке подзоны хвойно-широколиственных лесов.

В результате ученые составили рекомендации для поддержания естественной регенерации, и посоветовали периодически минерализировать почву, проводить рубку насаждений и сохранять подпологовый подрост Pinus sylvestris.

«В зоне регулируемого лесопользования предлагаем проводить чересполосные постепенные рубки для естественного возобновления сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) с целью сохранения и поддержания остепненных сосняков и сохранения редких видов травяно-кустарничкового яруса, поддержания биоразнообразия региона», – отметила доцент кафедры биологии и методики обучения биологии ВятГУ Ольга Пересторонина.

Она подчеркнула, что исследования продолжатся на других территориях, а результаты ученые представят позже.

Ранее «ЭкоПравда» писала, что в Волгограде научились получать материалы нового поколения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!