Мир

ERL: из-за жары леса Сибири выделяют в атмосферу охлаждающие аэрозоли

12 января 2024, 09:44
Фото: Pixabay / bertvthul
12 января 2024, 09:44 — ЭкоПравда

Ученые из Хельсинкского университета в Финляндии обнаружили необычно высокие концентрации атмосферных аэрозолей над Сибирью. Эти элементы образуются из молекул газа и обладают охлаждающим эффектом, отражающим часть солнечной энергии. Соответствующий отчет выложен в научном журнале Environmental Research Letters (ERL).

Предыдущие наблюдения показали, что активное образование аэрозольных частиц в Сибири встречается редко. Однако данные мониторинга за последние несколько лет указывают на усиление этого процесса. По мнению экспертов, ситуация изменилась из-за глобального потепления.

В 2020 году Сибирь пережила аномальную шестимесячную жару. Используя междисциплинарный анализ атмосферной химии, физики и метеорологии, исследователи обнаружили, что выбросы, загрязнение и аномальное тепло в лесу создают идеальные условия для образования аэрозолей.

По мнению ученых, высокие температуры могут стать обычным явлением в Западной Сибири в ближайшие годы. Это приводит к тому, что атмосферные аэрозоли становятся активными и влияют на климат.

Ранее ЭкоПравда информировала, что к 2026 году может появиться устойчивое «искусственное солнце».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!