Общество

Двум жителям Сахалина грозит срок до пяти лет за незаконную ловлю краба

29 января 2024, 16:11
Фото: Pixabay / Andrew_Rix
29 января 2024, 16:11 — ЭкоПравда

В октябре 2023 года двое мужчин из села Красногорск Томаринского района на Сахалине посредством конусных крабовых ловушек, наловили 142 экземпляра краба камчатского и 19 экземпляров краба волосатого четырехугольного. Как поясняется, добыча этих видов морских обитателей считается незаконной, сообщается в Telegram-канале «Рыбфронт».

Стало известно, что незадачливые рыбаки нанесли ущерб в размере 2,3 млн рублей, передает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области. Специалисты успели выпустить пойманную живую добычу обратно в море.

Невельским городским прокурором было постановлено, что нелегальные рыбаки виновны по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов, совершённой с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительном сговору, с причинением особо крупного ущерба). Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на 5 лет, а также они не имеют права в течение трех лет занимать определенные должности и вести определенную деятельность.

Ранее ЭкоПравда информировала, что Рослесхоз анонсировал запуск новых отраслевых функций на Госуслугах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!