Главное

В нацпарке «Берингия» зафиксировано самое большое число китов-горбачей

30 января 2024, 12:31
Фото: Pixabay / 1790462
30 января 2024, 12:31 — ЭкоПравда

Летом и осенью 2023 года сотрудники нацпарка «Берингия» смогли собрать значительный материал о наличии и количестве горбатых китов, которые встречаются в проливе Сенявина. Всего было зарегистрировано 99 китов, из них 73 новых, ранее не наблюдавшихся. Об этом сообщается в Официальном Telegram-канале губернатора Чукотского автономного округа.

Фотографии китов будут включены в печатное издание каталога китов-горбачей, обитающих на Чукотке. Этот каталог готовится к публикации в 2024 году и представляет собой систематизированную коллекцию фотографий хвостовых плавников, по которым ученые могут идентифицировать каждого кита. Хвост является своего рода опознавательным знаком кита, поскольку белые пятна у взрослых животных имеют четкий контур и остаются неизменными на протяжении всей жизни.

Летом на территории национального парка «Берингия » появляется самая большая в России группа китообразных. Они являются индикатором состояния арктических экосистем, поэтому наличие мониторинга за ними исключительно необходимо.

Ранее ЭкоПравда информировала, что промысел китобоев лишил китов генетической памяти.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!