Главное

Aging: пептид GV1001 улучшает когнитивные функции при Альцгеймере

16 февраля 2024, 18:40
Фото: Pixabay / Cenczi
16 февраля 2024, 18:40 — ЭкоПравда

Ученые из Ханьянского университета в Южной Корее заявили об эффективности пептида GV1001, который способен защитить мозг от токсичных белков. Последние характерны при развитии болезни Альцгеймера. Соответствующий отчет исследователей есть в журнале Aging.

Эксперименты на лабораторный мышах показали, что фермент GV1001 создает активность обратной транскриптазы теломеразы. Имеется в виду, что он способен увеличивать продолжительность жизни организма посредством добавления особых повторяющихся последовательностей нуклеотидов ДНК к концевым участкам их теломер. Речь идет о том, что пептид GV1001 может удлинять теломеры, а они, в свою очередь, определяют, сколько раз будет делиться клетка.

Кроме того, стало известно, что если вводить GV1001 подкожно старым мышам, у которых диагностировала болезнь Альцгеймера, то наблюдается снижение нейродегенерации и клеточного старения. Это связано с тем, что фермент может преодолевать гематоэнцефалический барьер (физиологический гистогематический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой) и ликвидировать излишки Тау и Бета-амилоидных белков в мозге.

Ученые отметили, что если удалить скопления этих белков в мозге, то можно повысить (или сохранить) когнитивные способности у людей с болезнью Альцгеймера.

Ранее ЭкоПравда информировала, что у 80% жителей США может быть заражение пестицидом хлормекватом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!