Главное

Сложную лесопожарную обстановку прогнозируют в марте в Забайкалье и Тыве

13 марта 2024, 10:36
Фото: freepik.com/ wirestock
13 марта 2024, 10:36 — ЭкоПравда

Глава Минприроды РФ Александр Козлов провел совещание федерального штаба по вопросам подготовки к предстоящему пожароопасному сезону с представителями СФО, ДФО и УФО. По прогнозам специалистов, самая сложная лесопожарная обстановка этой весной может возникнуть на юге Забайкалья и Тывы, а также в Хабаровском крае и Приморье, сообщает Рослесхоз. Однако, в профильном ведомстве уточнили, что прогнозы пожароопасности постоянно актуализируют.

«Все данные оперативно направляем в субъекты, МЧС и надзорным органам, — сообщил Козлов. — Региональные власти обязаны реагировать на эти прогнозы, быть готовыми к тому, что обстановка может моментально измениться. Соответственно, уже сейчас должны быть набраны штаты лесных пожарных, законтрактованы воздушные суда. В этом году регионы от федерации получили почти 14,5 миллиарда рублей. Это на 200 миллионов больше, чем было в прошлом».

По словам руководителя Минприроды РФ, эти средства предназначены для обеспечения наземного и авиационного патрулирований, повышения числа лесопожарных специалистов и, разумеется, самих работ по ликвидации лесных возгораний.

Ранее ЭкоПравда информировала, что ученые выяснили, какой вред наносят лесные пожары озоновому слою.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!