Россия

Рашид Исмаилов: «Процесс рекультивации свалок доказал эффективность и безопасность»

13 марта 2024, 17:35
Фото: ru.freepik.com / frimufilms
13 марта 2024, 17:35 — ЭкоПравда

В регионах России продолжается масштабная работа по ликвидации свалок, которая проходит в рамках федерального проекта «Чистая страна». Одним из методов борьбы со свалками стала рекультивация, которая сегодня проходит в Приморском крае.

Информационное агентство «ЭкоПравда» связалось с председателем Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология» и председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым, чтобы выяснить, какие на сегодня есть эффективные методы борьбы со свалками, какой урон получает окружающая среда от скоплений мусора и насколько популярна рекультивация территорий.

«Старые свалки, которые расположены в черте городов, десятилетиями отравляли  природу. Но самое главное, что эти свалки несут риски для здоровья горожан: фильтрат со всей таблицей Менделеева, отвратительный запах из-за гниения органики, ну и внешний вид, конечно.

Федеральный проект “Чистая страна” нацпроекта “Экология” позволил ликвидировать почти 200 из них. Но это только начало. Владимир Путин поставил задачу и дальше избавлять наши земли от этого отравляющего наследия», — поделился с корреспондентом издания эксперт.

В ходе диалога Рашид Исмаилов отметил, что на сегодняшний день проекты по рекультивации свалок доказали свою эффективность.

«Сегодня доказали свою эффективность проекты по рекультивации свалок без транспортирования ее тела в другое место. Экологическая безопасность такого подхода подтверждена всеми службами.

Плюс к этому, в течении нескольких лет за объектом осуществляется мониторинг в части негативного воздействия на окружающую среду», — рассказал Рашид Исмаилов.

Специалист уверен, что процесс рекультивации будет продолжаться, в том числе поддерживаться на государственном уровне.

«Сегодня это уже не сложный процесс. Практика наработана как в части проектов, так и самих работ на объекте.  Более того, оптимизированы многие технологические решения, в том числе по стоимости. Регионы накопили значительный опыт. Он будет учтен уже в следующем этапе нацпрооекта “Экология” — проекте “Генуборка”», — ответил председатель Российского экологического общества.

В завершении беседы эксперт выделил роль Российского экологического общества в борьбе со свалками.

«На федеральном уровне мы отвечаем за организацию мониторинга и публичных экспертных обсуждений проблематики ликвидации свалок. В регионах точечно в рамках общественного контроля проверяем качество работ и действий властей. Не забываем и про выявление в регионах несанкционированных свалок. Это работа, к сожалению, не заканчивается», — сказал Рашид Исмаилов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!