Россия

Станислав Фёдоров: «Состояние лесов в России находится на высоком уровне»

14 марта 2024, 11:32
Фото: ru.freepik.com / bearfotos
14 марта 2024, 11:32 — ЭкоПравда

Всероссийская организация Рослесинфорг провела масштабную инвентаризацию леса и выяснила, в каком состоянии находятся леса России на сегодняшний момент. Работа велась в 15 субъектах страны.

В агентстве «ЭкоПравда» взяли эксклюзивный комментарий у начальника управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислава Фёдорова и узнали, насколько эффективно сегодня используются леса в России, в каком они находятся состоянии и как в их сохранении участвует Рослесинфорг.

«Состояние лесов в России на высоком уровне. В России леса занимают огромную территорию, общая площадь лесного фонда — около 1,2 млрд га.

Значительная часть этих лесов находится в естественном состоянии. На месте промышленных вырубок и пожаров проводятся мероприятия по естественному, искусственному или комбинированному лесовосстановлению — это предусмотрены российским законодательством в сфере лесного хозяйства», — отметил Станислав Фёдоров.

Эксперт рассказал, что в правительстве идут масштабные работы для сохранения лесов России.

«Правительство делает достаточно много для их сохранения – уже несколько лет подряд объемы лесовосстановления превышают объемы потерь лесов, меры поддержки и введенные ограничения и ответственность, например, на экспорт необработанной древесины или за уничтожение краснокнижных растений и грибов, сохраняют биоразнообразие, искореняют варварское отношение к лесу как к ресурсу, стимулируют развитие лесопромышленного комплекса.

Мы можем смело говорить о том, что с каждым годом бизнес относится к лесу все более рационально», — считает специалист.

На вопрос о роли Рослесинфорга эксперт отметил, что организация наравне с Федеральным агентством лесного хозяйства ведет работу по оценке состояния леса, эффективности восстановительных работ.

«В целом, Россия большая страна, и у каждого региона есть свои особенности – природно-климатические и социально-экономические. Где-то леса много, где-то его практически нет. Эффективность ведения лесного хозяйства ежегодно проверяет Рослесинфорг и Федеральное агентство лесного хозяйства. Оценивается лесовосстановление, охрана лесов и их защита, а также финансово-экономическая деятельность. Всего 25 критериев, разделенные на семь групп», — поделился в завершении беседы эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!