Россия

Полина Позднякова: «Сброс отходов в водоемы — большая и распространенная проблема»

18 марта 2024, 17:04
Фото: ru.freepik.com / freepik
18 марта 2024, 17:04 — ЭкоПравда

В середине марта 2024 года Роспотребнадзор зафиксировал сброс сточных вод в Каспий. Федеральный орган обязал администрацию Махачкалы демонтировать незаконно врезанную канализационную трубу и ликвидировать сброс сточных вод в море.

Издание «ЭкоПравда» взяло эксклюзивный комментарий у эксперта Российского экологического общества, основателя Бюро экологического комплаенса FUTUR Полины Поздняковой и выяснило, насколько сегодня сброс сточных отходов в водоемы распространен в России, какие методы борьбы с ним есть и как в этом участвует Российское экологическое общество.

«Сброс сточных вод в водоемы и водотоки — это часть нормальной хозяйственной жизни, но при условии, что такие стоки очищены. Поэтому да, это частая практика. Сброс неочищенных стоков в России запрещён, как и сброс отходов.

Что касается сброса отходов в водоемы, к сожалению, это тоже распространенная ситуация и большая проблема. Например, отходами являются затонувшие суда, и подъем таких судов, которые являются экологически опасными объектами, — одна из главных целей нацпроекта “Генеральная уборка”, который активно реализуется с 2021 года. Водные объекты засоряются и твердыми коммунальными отходами», — рассказала корреспонденту издания Полина Позднякова.

Специалист уточнила, что основным способом борьбы с незаконными сбросами является разветвленное правовое регулирование.

«Например, в России есть достаточно большой пласт экологического регулирования сбросов сточных вод в водные объекты в части установления нормативов воздействия на водные объекты (нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, нормативы допустимого воздействия и т д).

Помимо этого закреплены механизмы  публичного санкционирования и контроля такой деятельности (выдачи решения о предоставлении объекта в пользование, нормативов допустимого воздействия, разрешения на сбросы и пр.).

И самое главное — есть механизм   привлечения к ответственности за сбросы неочищенных стоков и отходов — проведение проверок органами прокуратуры, территориальными органами Росприроднадзора», — поделилась эксперт.

Она отметила, что сегодня ведется большая просветительская работа, которая помогает сохранить окружающую среду, в том числе сократить количество выбросов.

«Нельзя не отметить и большую просветительскую работу, которая ведётся, в частности, и Российским экологическим обществом в этом направлении. И компании, и граждане должны быть более осведомлены о возможных способах организации своей деятельности, которая не причиняет вреда водным объектам», — считает специалист.

В завершении беседы Полина Позднякова отметила, что Российское экологическое общество активно участвует в экспертном сопровождении законопроектной работы.

«Коллективом экспертного департамента мы  регулярно готовим позиции по разрабатываемым нормативным актам, эксперты Российского экологического общества представляют позицию на заседаниях профильных комитетов. Помимо этого Российское экологическое общество ведет большую просветительскую работу в университетах и школах, проводит  образовательные программы в том числе по вопросам, связанным с сохранением водных объектов, для широкой аудитории, в том числе для практикующих специалистов, которые обеспечивают охрану водных объектов на предприятиях», — рассказала Полина Позднякова.

Ранее «ЭкоПравда» информировала о состоянии российских рек и мероприятиях, проводимых для их сохранения. Подробнее в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!