Городская среда

Эколог Исмаилов: Сортирующие мусор люди вносят личный вклад в защиту природы РФ

18 марта 2024, 17:42
Фото: ru.freepik.com / freepik
18 марта 2024, 17:42 — ЭкоПравда

Сегодня мусорки в городах России часто оборудуют специальными корзинами для сбора пластиковых бутылок. Нередко можно встретить и специальные контейнеры с отделениями для разных видов мусора: пластика, бумаги, стекла. Все это предназначено для сортировки отходов и их последующей переработки, что позволяет дать отслужившим изделиям вторую жизнь и улучшить экологическую ситуацию в стране.

Однако специальными контейнерами пользуются далеко не все: кому-то просто не хочется тратить время на сортировку мусора, а кто-то вовсе считает ее бесполезной. Впрочем, как отмечает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, каждый человек, отправляющий отходы своей жизнедеятельности на переработку, вносит вполне ощутимый вклад в защиту окружающей природы. Об этом он рассказал в разговоре с корреспондентом издания «ЭкоПравда».

«Промышленная сортировка – это ключевое звено всей цепочки обращения с отходами. Чем тщательнее отбирают там то, что можно переработать, тем лучше. Почему? Меньше захоранивать, меньше загрязнять. А значит, и меньше вред природе. В целом, задача всей реформы чистоты – отправить как можно больше отходов на переработку, в хозяйственный оборот», — говорит эколог.

Исмаилов отметил, что каждый, кто занимается сортировкой отходов – отделяет органику от пригодных для переработки фракций: бумаги, пластика, стекла – и выбрасывает их в специальные контейнеры, тем самым делает первый шаг для отправки мусора на переработку и его «возврат в жизнь». Таким образом, россияне могут вносить вполне ощутимый личный вклад в охрану природы, указал он.

«Сегодня в России активно развивается реформа чистоты, создается инфраструктура. Все больше отходов везут на сортировку и переработку. Владимир Путин поставил амбициозные цели по 100%-ной сортировке коммунальных отходов до 2030 года, — сказал собеседник издания. — Но современных заводов по комплексной переработке отходов не хватает. Без достаточной инфраструктуры мы землю от мусора не спасем».

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, как сегодня в России рекультивируют свалки. Подробнее в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!