Общество

Эколог Позднякова отметила большой вклад экоактивистов в борьбу с незаконными сбросами

19 марта 2024, 12:44
Фото: ru.freepik.com / freepik
19 марта 2024, 12:44 — ЭкоПравда

В России участился сброс сточных отходов в водоемы. Это приводит к ухудшению экологической обстановки и загрязнению морей и рек. Недавно Роспотребнадзор зафиксировал незаконно врезанную трубу, по которой сбрасывались отходы в Каспийское море.

Информационное агентство «ЭкоПравда» связалось с экспертом Российского экологического общества, основателем Бюро экологического комплаенса FUTUR Полиной Поздняковой и узнало, как можно бороться с подобными нарушениями и какую роль в сохранении чистоты водоемов играет общественный контроль.

«Помимо государственного контроля, у нас довольно активно развивается общественный контроль — неравнодушное местное население и экоактивисты привлекают внимание к таким проблемам, чтобы устранить источники и условия для  загрязнения водных объектов (привлечение к ответственности нарушителей, патрулирование территории и пр). Любой гражданин, достигший 18 лет, может стать общественным инспектором по охране окружающей среды и оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе», — считает эксперт.

Специалист отметила, что огромную роль в сохранении водоемов играет местное население. Именно оно в первую очередь заботится о чистоте воды в своем регионе.

«В последние годы местное население стало все больше беспокоиться по поводу загрязнения природы, и водных объектов в том числе, люди довольно активны.

В моей личной практике есть несколько примеров, когда гражданская активность приводила к результату — удавалось привлечь внимание общественности к нарушениям, а также обратить внимание контролирующих органов», — поделилась Полина Позднякова.

Она отметила, что помимо участия общественности значительную роль в сохранении водоемов играет  законодательство.

«Экологическое законодательство активно развивается. Направление, которому необходимо явно большее внимание — это цифровизация охраны водных объектов и экологического контроля.

Пока законодательство не учитывает в полной мере технологические возможности в этом направлении и не всегда способствует их применению, в частности, для  предупреждения нарушений, контроля состояния водных объектов и параметров деятельности компаний», — в завершении беседы поделилась эксперт.

Ранее издание «ЭкоПравда» сообщало о том, как спасают леса в России. Подробнее читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!