Главное

Елена Шаройкина о том, как всероссийская кампания «ЗооДруг» спасает животных на Донбассе

21 марта 2024, 12:58
Фото: пресс-служба проекта «ЗооДруг»
21 марта 2024, 12:58 — ЭкоПравда

Проект «ЗооДруг» — всероссийская кампания по оказанию помощи пострадавшим животным, зоопаркам и приютам ДНЛ, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Это проект, который заботится о питомцах и обеспечивает их необходимым, включая питание, а для животных, работающих в зоне действия СВО, защитную амуницию.

В преддверии дня рождения проекта «ЭкоПравда» поговорила с председателем Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ, инициатором Всероссийской кампании «ЗооДруг» Еленой Шаройкиной. В беседе она рассказала, как возникла идея проекта, какую помощь специалисты «ЗооДруга» оказывают животным и когда ждать ближайшую отправку необходимого в регионы.

Идея создания проекта

В первые недели с момента начала СВО в СМИ и телеграм-каналах разлетались видео из охваченных военными действиями регионов. Среди них были жуткие кадры обстрела украинскими боевиками мариупольского зоопарка, где содержались сотни животных. Многие из них погибли. Но директор зоопарка не бросил своих подопечных и один на один боролся за выживание тех, кого приручил. Были съёмки из подвалов домов, где укрывались местные жители. В комментариях многих из них звучали фразы о том, что им нечем кормить животных, что люди отдают им свою еду.

В те моменты, когда сирены утихали, эти же люди обходили брошенные квартиры и вытаскивали оттуда оставленных животных, которых спасавшиеся бегством от войны люди не смогли забрать. Те, кто прятался в подвалах, очень просили, чтобы им передавали еду именно для животных, которых, действительно, нечем было кормить.

Разумеется, мы в Комиссии по экологии и устойчивому развитию, которая с 2021 года занимается вопросами формирования в обществе ответственного отношения к животным, не могли остаться безучастными. Сразу же связались и с руководителем зоопарка, и с местными жителями, чтобы узнать, какая помощь нужна прежде всего.

Нам сразу стало понятно, что масштаб бедствия с животными на оказавшихся в зоне боевых действий территориях гораздо больше, чем только в этом зоопарке или в подвалах города. Под обстрелы попали и приюты для бездомных животных, и конно-спортивные клубы, и зооуголки. Практически при каждой организации несмотря на риски для жизни оставались люди, которые не могли бросить животных и уехать в безопасное место и принимали решение оставаться и защищать братьев наших меньших.

Фото: пресс-служба проекта «ЗооДруг»

Так и появилась идея запустить всероссийскую кампанию по оказанию помощи зоопаркам и приютам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которую мы назвали «ЗооДруг». Комиссия ОП РФ бросила клич по зоозащитным организациям России и сразу же заручились поддержкой со стороны коллег. 31 марта 2022 года было объявлено о старте кампании. А первую 20-тонную фуру мы все вместе отправили на Донбасс уже 19 апреля.

Какую помощь получают животные

Мы направляем на освобожденные территории корм для различных видов животных, ветеринарные препараты, строительные материалы по запросам зоопарков и приютов.

Весной 2022 года отправили два электрогенератора в Мариупольский зоопарк, чтобы с их помощью можно было обеспечить бесперебойное питание для холодильного оборудования, где хранилось мясо для хищников, пока город был обесточен.

За два года с момента старта кампании «ЗооДруг» мы собрали и доставили в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области более 250 тонн самой различной помощи для зооволонтеров, сотрудников зоопарков, приютов и даже ботанического сада, куда было направлено свыше 40 тонн строительных материалов для восстановления оранжерейного комплекса, пострадавшего от обстрелов. Всего за два года было отправлено 14 фур.

Помощь «ЗооДруга» получили более 500 местных жителей, которые, несмотря на тяжелейшую гуманитарную ситуацию, не бросают в беде животных.

Летом прошлого года ЗооДруг отправил помощь волонтерам в Белгородскую область, где из-за эвакуации без присмотра осталось большое количество самых разных животных.

А в конце февраля этого года «ЗооДруг» отправил защитную амуницию для собак, участвующих в операциях по разминированию территорий и спасению людей в зоне боевых действий.

Фото: пресс-служба проекта «ЗооДруг»

Как стать частью «ЗооДруга»

Каждый человек, любая компания или организация может стать нашим «ЗооДругом». Мы ведем сбор пожертвований на сайте члена нашего оргкомитета АНО «ГБР. Зоозащита», принимаем корм и ветеринарные препараты в пункте сбора гуманитарной помощи Общественной палаты РФ. Нам также важна информационная поддержка — чем больше людей узнают о проекте, тем больше его сторонников становится.

Ближайшая отправка 15 по счету фуры запланирована на начало апреля и будет приурочена к двухлетию кампании «ЗооДруг».

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, что заповедник «Аскания–Нова» подписал соглашение о сотрудничестве с парком «Тайган». Подробнее в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!