Россия

Мишустин назвал борьбу с лесными пожарами обязанностью местных властей

15 августа 2022, 15:34
15 августа 2022, 15:34 — ЭкоПравда

Премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к главам регионов с напоминанием о том, что борьба с лесными пожарами — это обязанность местных властей, а не федерального центра.

Во время совещания по вопросу предотвращения и ликвидации последствий ЧС в Якутске Мишустин сообщил, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий обязанность должностных лиц регионов обеспечить уменьшение площади лесных пожаров на их территориях.

«Борьба с лесными пожарами — это прежде всего обязанность региональных властей. Федеральный центр предоставляет субъектам необходимую технику и финансовые ресурсы. У вас есть все, что требуется для эффективной организации такой работы», — отметил глава правительства.

Мишустин напомнил, что правительство утвердило постановление, определяющее методику расчета такого регионального показателя, как уменьшение площади лесных пожаров.

«Главная задача — сократить площадь пожаров на землях лесного фонда как минимум вдвое по сравнению со значениями за последние пять лет. Это должно стать для вас ориентиром», — заключил он.

Ранее Мишустин ознакомился с проектами туристических комплексов Алтая. Подробнее читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!