Мир

Подледное цветение водорослей в Антарктике ускоряет таяние ледников

18 ноября 2022, 14:02
18 ноября 2022, 14:02 — ЭкоПравда

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Marine Science, океанографы обнаружили свидетельства цветения подледниковых водорослей в Антарктиде. Этот процесс ускоряет глобальное потепление и таяние южных полярных ледников.

Несколько лет назад ученые обнаружили, что цветение водорослей уже не затрагивает только воды умеренного и тропического поясов, оно начало влиять также на арктические и антарктические ледяные щиты. Сейчас исследователи изучают активно продвигающиеся районы в Антарктиде, где они обнаружили следы цветения водорослей во всех собранных образцах. По мнению экспертов, такие области можно найти на половине всего морского льда в Южном полушарии.

Обширное цветение серых или сине-зеленых водорослей и различных бактерий может формироваться в водоемах, создавая большие светлые пятна, кишащие потенциально токсичными микроорганизмами. Эти участки представляют угрозу для людей и животных из-за своей токсичности.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что мобилизованным и добровольцам в Тульской области дадут льготы на вывоз мусора. Пресс-служба регионального правительства сообщает, что региональные операторы по вывозу мусора предоставят льготы семьям мобилизованных жителей в Тульской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!