Главное

Верблюжий коронавирус представляет угрозу для болельщиков на ЧМ-2022 в Катаре

30 ноября 2022, 14:44
30 ноября 2022, 14:44 — ЭкоПравда

Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре, вероятно, принесет с собой возможность возникновения инфекционных заболеваний. Эксперты беспокоятся не только о COVID-19 и обезьяньей оспе, но и о ближневосточном респираторном синдроме. В период с 20 ноября по 18 декабря 2022 года около 1,5 миллиона человек со всего мира посетят Катар, чтобы посмотреть на игры чемпионата мира по футболу 2022 года.

В этом году, по словам экспертов, угроза распространения инфекций на этих массовых мероприятиях особенно высока из-за продолжающегося кризиса здравоохранения во многих странах мира. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний выпустил предупреждение о потенциальных угрозах во время чемпионата мира по футболу, включая COVID-19, MERS-CoV и обезьянью оспу.

Считается, что вирус возник среди летучих мышей, хотя верблюды являются обычными резервуарами возбудителя и могут передавать его людям. Симптомы обычно включают лихорадку, кашель и одышку — такие же, как при COVID-19.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что окаменелости, похожие на яйца динозавров, нашли на берегу Красноярского водохранилища. На берегу Красноярского водохранилища палеонтологи обнаружили необычные окаменелости, по форме напоминающие яйца древних рептилий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!