Главное

Роботы сразятся в сортировке мусора

1 декабря 2022, 20:10
1 декабря 2022, 20:10 — ЭкоПравда

Финал технологического Greentech-хакатона, организованного Фондом «Сколково» и Российским экологическим оператором, состоится 2 декабря в Инновационном центре «Сколково». На мероприятии будут представлены разработки участников по сортировке отходов на основе искусственного интеллекта. По словам Дениса Буцаева, руководителя компании РЭО, одна из проблем, с которой сталкивается индустрия управления отходами, — это недостаток знаний о том, сколько еще осталось места на полигонах.

Это особенно актуально, учитывая, что в стране еще предстоит повысить уровень импортозамещения оптических сепараторов. Буцаев выразил уверенность, что результат этого совместного хакатона со «Сколково» в конечном итоге принесет пользу отрасли обращения с отходами. Самой интересной частью хакатона станет «битва роботов», в ходе которой будет подготовлено инновационное оборудование. Высокотехнологичные машины, способные выполнять несколько функций одновременно, будут соревноваться друг с другом на сцене.

В конце конкурса лидеры отрасли выберут победителей. Команды-победители будут иметь право получить грант от инвесторов и/или — в зависимости от портфеля продуктов: от клиентов на разработку или внедрение.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что искусственный интеллект предскажет, что станет с экосистемой Белого моря через сто лет. Ученые построили математические модели для оценки экологического состояния Белого моря и предсказания того, как оно будет выглядеть через сто лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!