Главное

Специалисты НАСА предупреждают, что Земля может повторить жизненный путь Венеры

6 декабря 2022, 16:10
6 декабря 2022, 16:10 — ЭкоПравда

Эксперты НАСА обнаружили, что Земля становится все более похожей на Венеру. Между тем, голландские ученые предсказывают, что наша планета может разделить ту же судьбу, что и ее вторая ближайшая соседка в космосе, что поставит под угрозу само человечество.

Ученые обнаружили, что из-за многочисленных вулканов на Венере исчезла вся жизнь. Они также считают, что на поверхности планеты когда-то была вода и небольшой океан. Голландские ученые считают, что на Земле могут произойти изменения, напоминающие те, что наблюдались на Венере — на обеих планетах были обнаружены похожие залежи магмы.

Исследователи обнаружили, что за последние сотни тысяч лет извержения вулканов произвели достаточно лавы, чтобы покрыть весь Техас. Если такая активность будет продолжаться в течение длительного времени, это может радикально изменить климат. Если экстремальная влажность станет постоянной и уничтожит жизнь на Земле, не останется никого, кто мог бы стать свидетелем или даже осознать значение такого события.

НАСА планирует две миссии к Венере до 2030 года. Они будут исследовать причины исчезновения воды с планеты и предоставят данные о ее поверхности, которые могут быть использованы для более точных прогнозов о судьбе Земли.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что климатические бедствия в текущем году нанесли миру ущерб на 260 миллиардов долларов. Страховая компания Swiss Re подсчитала, что ущерб, нанесенный климатическими катастрофами с января, составляет 260 миллиардов долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!