Городская среда

Глава Коми призвал жителей не беспокоиться из-за нового комплекса для сортировки мусора

14 декабря 2022, 23:06
14 декабря 2022, 23:06 — ЭкоПравда

В Эжвинском районе, рядом с бывшей свалкой, планируется строительство мусоросортировочного комплекса мощностью переработки 95 тысяч тонн в год. Во время своего ежегодного обращения 2 июня президент Уйба призвал жителей не верить негативным слухам об этом проекте.

Уйба отметил, что территория, определенная для этих объектов, расположена в промышленной зоне, вокруг нее имеются большие буферные зоны и хорошая транспортная развязка — все это позволяет сократить расходы на утилизацию отходов. Рядом с новым комплексом будет построен полигон ТБО и компостирования мощностью 55 тыс. тонн в год и 30 тыс. тонн в год.

После общественного обсуждения будет проведен комплекс инженерных изысканий и государственная и экологическая экспертиза, по результатам которых будут построены новые объекты.

Ранее «ЭкоПравды» сообщала, что глава Росприроднадзора назвал основные экопроблемы в стране. Существуют четыре основные проблемы в работе России по охране окружающей среды, заявила Светлана Радионова во время визита в Тюмень.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!