Наука

РАН: падение Челябинского метеорита невозможно было предсказать

15 февраля 2023, 10:18
15 февраля 2023, 10:18 — ЭкоПравда

Олег Угольников, старший астроном Института космических исследований Российской академии наук сообщил, что технология еще недостаточно развита для предсказания падения метеоритов, но она становится все ближе к решению этой задачи. Об этом сообщает «РИА Новости».

15 февраля 2023 года в Челябинской области упал метеорит. Взрывная волна разбила стекла в более чем 7 тысячах зданий и ранила более 1600 человек. Экономический ущерб составил более 1,2 миллиарда рублей.

Угольников сказал, что за последнее десятилетие наши возможности по обнаружению астероидов на расстоянии значительно возросли. Даже сейчас Челябинский метеорит находится немного ниже этого порога. Чем больше метеорит, тем легче его обнаружить.

Он считает, что по мере развития технологий минимальный размер метеоров, наблюдаемых до того, как они войдут в атмосферу Земли, неуклонно уменьшается.

Самый большой кусок челябинского метеорита — более 600 килограммов — был извлечен из озера Чебаркуль и сейчас хранится в специальном куполе в Государственном историческом музее «Южный Урал», где его может увидеть любой желающий.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что реальная доля утилизации отходов в России за 2022 год составила 12%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!