Россия

Шесть разноцветных контейнеров: Минприроды разработало новый проект Правил обращения с ТКО

7 сентября 2022, 14:49
7 сентября 2022, 14:49 — ЭкоПравда

Минприроды планирует обязать раскладывать граждан отходы по шести цветам. Такие правила внесены в новый проект по обращению с ТКО.

В проекте указано, что жители России будут должны выбрасывать мусор с учетом цветовой палитры, где синий предназначен — для бумаги, оранжевый — для пластмассы и металлолома, зеленый — для стекла, желтый — для микса синего/оранжевого/зеленого, коричневый — для пищевых отходов, серый — для несортированных ТКО.

Кроме того, в ведомстве планируют лишать статуса регионального операторы те компании, которые допустят смешение отходов при погрузке.

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. К этому времени российские города и муниципальные образования должны оборудовать соответствующие мусорные площадки.

Всего документ содержит 41 лист, где подробно расписано обо всех нововведениях.

Тем временем в некоторых городах России до сих пор не научились вовремя вывозить мусор. В частности в Оренбурге уже несколько лет жители жалуются на ООО «Природа», которая не вывозит отходы со специальных площадок. Мусор может неделями лежать в баках и возле них, источая зловония. В деле разбиралась даже прокуратура, компании постоянно выписывают штрафы, но существенных изменений даже после мер реагирования надзорного ведомства не произошло. Горы мусора для Оренбурга остается нормой.

В ближайшее время проект будет вынесен на обсуждения, после чего чиновники решать, принимать его или нет.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что рабочих сферы ЖКХ предлагают заселить в подвалы домов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!