Наука

Исследователи обнаружили связь между плохим качеством воздуха и хрупкостью человеческих костей

27 февраля 2023, 10:05
27 февраля 2023, 10:05 — ЭкоПравда

Исследователи обнаружили связь между загрязнением воздуха и ускоренной потерей костной массы, вызванной остеопорозом — заболеванием скелета, которое делает кости хрупкими и склонными к переломам. Об этом сообщает Ferra.

Остеопороз возникает, когда кости становятся хрупкими и легко ломаются. Это чаще всего происходит у пожилых людей, особенно у женщин в период постменопаузы.

В ходе исследования в течение 6 лет за 9041 женщиной в постменопаузе наблюдали, обращая внимание на уровень минералов в костной ткани как косвенный показатель риска.

Исследователи оценили влияние твердых частиц в воздухе на минеральную плотность костной ткани и обнаружили, что она снижается в различных частях тела, включая бедра и позвоночник, при повышении уровня загрязнения.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что испарения из цистерны с метилтрихлорсиланом, чрезвычайно токсичным веществом, были обнаружены на одной из станций Екатеринбурга. Уральская транспортная прокуратура сообщила, что на месте происшествия работают специалисты по экологической безопасности, и отметила это.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!