Наука

Ученые из Института Фрэнсиса Крика сообщили, что загрязнение воздуха может вызывать рак легких

10 апреля 2023, 14:10
10 апреля 2023, 14:10 — ЭкоПравда

Институт Фрэнсиса Крика установил, что у человека может развиться рак легких после трехлетнего дыхания загрязненным воздухом. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Nature.

Исследователи проанализировали несколько предыдущих исследований, посвященных влиянию загрязненного мелкодисперсными частицами (PM2.5) воздуха на здоровье и самочувствие человека.

Частицы PM2.5 состоят из минеральных солей, сажи, резины, песка и асфальта; соединений тяжелых металлов; пыльцы растений; продуктов жизнедеятельности микроорганизмов (бактерий или вирусов); крошечных капелек жидкостей или газов. Все эти вещества могут вдыхаться человеком и проникать глубоко в легкие, где они провоцируют развитие различных заболеваний.

Результаты анализа показали, что проживание в районе с сильно загрязненным воздухом повышает риск развития рака легких с 40% до 73%. А это заболевание вызывается мутациями в EGFR. Эта мутация чаще всего встречается у людей, которые не курят или курят очень мало.

По словам исследователей, полученные ими данные подчеркивают необходимость принятия мер по борьбе с чрезмерным загрязнением воздуха.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми бытовыми отходами» и национального проекта «Экология» в Иркутской области приобретено 3268 контейнеров для раздельного сбора мусора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!