Наука

В России будет создана система мониторинга вечной мерзлоты

12 апреля 2023, 20:03
12 апреля 2023, 20:03 — ЭкоПравда

К 2025 году система мониторинга вечной мерзлоты в России заработает в полную силу. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ.

По оценкам Аноприенко, к концу 2025 года 140 наблюдательных пунктов будут оснащены необходимым оборудованием.

Мониторинг будет проводиться на всей территории вечной мерзлоты, от северных границ до юга Алтайского края. Ответственным за внедрение системы мониторинга назначен Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ).

Аноприенко отметил, что данные мониторинга помогут получить интегральные оценки естественных выбросов углерода на территории России, что в настоящее время невозможно.

Создание единой системы мониторинга климатически активных веществ является одним из важнейших инновационных проектов государственного значения.

В рамках работы по мониторингу устойчивости почв населенных пунктов и производственных объектов в Арктической зоне России планируется принятие правовых мер, в том числе внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые обнаружили на Кунашире новый для фауны РФ вид бабочек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!