Наука

Российские ученые повысили эффективность антибиотиков, добавив в них серебро

20 апреля 2023, 11:26
20 апреля 2023, 11:26 — ЭкоПравда

Ученые Томского политехнического института в сотрудничестве с исследователями из Российской академии наук смогли снизить устойчивость микроорганизмов к антибиотикам путем добавления серебра.

Используя наночастицы серебра для создания более эффективного антибиотика, ученые могут предотвратить распространение инфекций, устойчивых к лекарствам. Результаты опубликованы в журнале Nanomaterials.

Устойчивые к лекарствам бактерии представляют собой растущую угрозу как для здоровья человека, так и для благополучия животных. Повышение устойчивости микробов означает, что лекарства, на разработку которых ушло более десяти лет, теперь могут применяться врачами в гораздо более короткие сроки.

Новый метод использования серебра в качестве антимикробного агента разработан химиками Томского политехнического университета в сотрудничестве с микробиологами Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН.

Результаты испытаний показали, что наночастицы серебра очень эффективны в борьбе со многими видами бактерий, включая золотистый стафилококк и стрептококк. Последняя работа команды посвящена изучению действия наночастиц против кишечной палочки — одного из самых частых и опасных патогенов, связанных с болезнями животных и человека.

Исследование проводилось на племенных коровах с серозным маститом, возбудителем которого является кишечная палочка. Одну группу коров лечили ветеринарным антибактериальным препаратом комбинированного действия, другую группу лечили препаратом ученых Томского политехнического университета.

Лечение антибиотиком привело к снижению чувствительности кишечной палочки к этому же препарату и другим антибактериальным средствам более чем на 20%. После обработки животных наночастицами серебра бактерии на 20% становились чувствительнее к антибиотикам.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Древнем Египте большинство детей страдали анемией из-за недоедания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!