Культура

Задарский университет: Под илом Адриатического моря обнаружена древняя дорога возрастом 7000 лет

10 мая 2023, 14:35
10 мая 2023, 14:35 — ЭкоПравда

На хорватском острове Корчула находится множество древних памятников, но археологи были удивлены обнаружением дороги возрастом 7 000 лет, которая соединяла один объект с другим.

Учение из Задарского университета сообщил, что находка в Солине — затопленная в неолитической стоянке, датируется примерно 5000 годом до нашей эры. Об этом сообщает Ancient Origins.

Недалеко от этого места находится деревня Солин, известная своими соляными бассейнами и прекрасными пляжами. В ходе предыдущих погружений здесь было обнаружено множество артефактов, включая керамику, инструменты и останки животных, которые могут пролить свет на древнюю жизнь региона.

Ученые обнаружили древнюю дорогу, погребенную под слоями ила. Археологи проследили дорогу и обнаружили, что она вела от доисторического поселения культуры Хвар (около 5000-2500 гг. до н.э.) к побережью Корчулы.

Примерно с 5000 г. до н.э. до 2000 г. до н.э. на территории нынешней Хорватии существовало несколько различных культур: Старчево, Винча и Данило-Косово. На этом месте ранее были найдены керамика и ремесленные изделия культуры Хвар, поэтому вполне вероятно, что дорогу построили тоже они.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что физик и математик Завьялов определил основные предвестники землетрясений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!