Главное

РЭО: Названы федеральные округа-аутсайдеры реализации федерального проекта ТКО

21 июня 2023, 17:24
Фото: ru.freepik.com
21 июня 2023, 17:24 — ЭкоПравда

Российская организация, занимающаяся экологической деятельностью, провела анализ показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» за первые пять месяцев 2023 года.

В результате было выявлено, что наибольшие проблемы в достижении годовых плановых значений проекта наблюдаются в Уральском и Южном федеральных округах, где более половины регионов не смогли выполнить установленные планы. Об этом сообщает РЭО.

В Дальневосточном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах не достигают плановых значений показателей около 30% регионов. Единственным федеральным округом, где все регионы смогли выполнить плановые значения проекта, является Сибирский федеральный округ.

В свою очередь, заместитель генерального директора РЭО по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов отметил, что основными причинами недостижения показателей являются сезонные отклонения, приостановка деятельности оборудования для проведения ремонтных работ и необходимость формирования товарных партий отходов для направления на утилизацию.

Данные о доле обработки и захоронения твердых коммунальных отходов используются для расчета показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности исполнительных органов субъектов РФ. Ежегодно на основании достижения плановых значений формируется итоговый рейтинг регионов, а Правительством РФ распределяются гранты между субъектами.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Китай согласился предоставить российским туристам безвизовый режим.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!