Городская среда

В Хабаровском крае открылся центр охотнадзора для охраны амурского тигра

23 сентября 2022, 18:03
23 сентября 2022, 18:03 — ЭкоПравда

В четверг министр юстиции России и председатель попечительского совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко открыл штаб-квартиру Службы охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий в селе Сосновка Хабаровского края. Объект посвящен, в том числе, охране амурского тигра.

«Сюда приехали те, кто отвечает за сохранение исключительной природы Хабаровского края и ценит ее. И, конечно, на вершине красоты, как мы все знаем, находится амурский тигр», — сказал на открытии Чуйченко.

Министр отметил, что, по последним подсчетам, в России насчитывается около 750 амурских тигров. 140 из них обитают в Хабаровском крае, а это значит, что Центр «Амурский тигр» будет и дальше помогать региону в его природоохранной деятельности. Здание сервисного центра оборудовано всем необходимым для эффективной работы, включая гаражи, достаточно большие для хранения лодок, прицепов и высокопроизводительных поисковых машин, используемых в лесах.

Объект также будет использоваться в научных целях, внутри него будет создан высокотехнологичный центр мониторинга для наблюдения за тигром и другими исчезающими видами животных. Инспекторы охотничьего надзора могут использовать слежение в режиме реального времени, чтобы следить за животными и при необходимости быстро выехать на место, чтобы помочь существу или разрешить конфликт между хищником и людьми, не причиняя вреда.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Ханты-Мансийске открывается первый в регионе экоцентр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!